投稿邮箱:qdxw888@163.com
蒋家桥镇计生办收取2次罚款是否合理,有否存在违规乱收费?
受理编号:20180307-169062   受理单位:蒋家桥镇政府  处理状态:已经受理   回复状态:已回复  打印本页

尊敬的县长:

        您好!
      我是祁东县蒋家桥镇天河村的村民,在江苏苏州务工,于2011年结婚,2012年第一个小孩出生,2015年10月第二个小孩出生,第二个小孩上户口时(未开放二胎策)被镇计生办罚款5000元(且只开立了收据<收据仍有保留>,未开正规的机打发票),现在由于务工当地小孩上学采取积分入学,第一个小孩上学时有一份资料(计生证明)需要镇计生办盖章,资料盖章的时候镇计生办却提出二胎还要再缴近2万罚款。既然上户口时已经缴纳了5000元的罚款,为何现在有资料需要计生办盖章时,还要再缴罚款,此费用在小孩上户口时并未提到.

        在此,想了解一而再的收取罚款是否合理,是否存在乱收费的现象,且收取二次罚款是否有相关文件条款说明?

        此问题已影响到小孩上学,请帮忙处理。联系电话:189-1327-6365

        感谢!


  主办:中共祁东县委 承办:中共祁东县委宣传部  湘ICP备:10208892-1 公安备案:43042602000108
祁东新闻网版权所有,未经协议授权禁止使用